«О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

На предварительном рассмотрении Государственной Думы находится законопроект Правительства РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» (далее — Законопроект).

Законопроектом планируется усовершенствовать регулирование деятельности в области обращения с отходами I-II классов опасности. В связи с этим планируется ввести новые термины:
— федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности — юридическое лицо, которое осуществляет деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности на территории РФ;
— операторы по обращению с отходами I и II классов опасности — хозяйствующие субъекты, обладающие правом осуществлять обращение с отходами I и II классов опасности и имеющие соответствующие лицензии.

Также предполагается дополнить Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» положениями, согласно которым планируется:
— установить функции, выполняемые федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности;
— утвердить требования к содержанию федеральной схемы по обращению с отходами I и II классов опасности;
— установить требования к государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности;
— утвердить, как будет осуществляться взаимодействие между хозяйствующими субъектами и федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности.

Таким образом, планируется, что деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться по аналогии с порядком обращения с твердыми коммунальными отходами.

С текстом Законопроекта рекомендуем ознакомиться хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обращения с отходами I, II классов опасности.

Ознакомившись с планируемыми изменениями законодательства, вы сможете своевременно и в короткие сроки скорректировать деятельность по обращению с отходами I, II класса опасности.

Полный текст проекта доступен на сайте: https://sozd.duma.gov.ru

Чтобы добавить комментарий, надо зарегистрироватьсяСистема обеспечения законодательной деятельностиsozd.duma.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *